欢迎访问福建省人力资源和社会保障厅网站!    今天是: 邮箱| 加入收藏 加入收藏| RSS订阅

当前位置:首页 > 问政 > 常见问题 > 工伤保险

工伤保险

职工出现哪些情形,应该认定为工伤?

来源: 福建省人力资源和社会保障厅       发布时间: 2018-12-06 15:54        字号:       阅读:{{pvCount}}

答: 

《工伤保险条例》第十四条规定,职工有下列情形之一的。应当认定为工伤: 

        在工作时间和工作场所内,因工作原因受到 

事故伤害的; 

        工作时间前后在工作场所内,从事与工作 

有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤 

害的; 

        在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的; 

        患职业病的; 

因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的; 

        在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的; 

法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。 

附件下载

点击进入:

相关链接:

联系我们| 使用帮助| 网站声明| 网站地图| 网站统计

版权所有:福建省人力资源和社会保障厅   版权所有:©  rst.fujian.gov.cn   All Rights Reserved

网站标识码:3500000048   闽ICP备09007626号   

闽公网安备35010202000072号